Является ли кража сотового телефона на улице страховым случаем?

День добрый. Купил дочери телефон, застраховал. Телефон украли на улице, на детской площадке. Страховая в выплате отказывает, мотивируя тем что заявленное событие -кража на улице, не входит в перечень рисков п.3.3.4. Правил№219, а также произошло вне адреса(обозначенной территории) страхования указанной в Полисе.

В Полисе адрес страхования пропечатано-По месту нахождения выгодоприобретателя на территории РФ и иностранных государств.

Правомерный ли отказ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Согласно п.3.2.4 договора страхования, кража является страховым случаем. В первую очередь Вам нужно зафиксировать факт кражи ( свидетели) и сообщить о краже в полицию. Далее Вам надо написать заявление в полицию и обязательно зарегистрировать. Если ваш телефон не нашелся за это время берете в полиции справку для предоставления в страховое агентство и они Вам все возместят. Но, надо учитывать индивидуальные условия страховой компании, где выплата рассчитывается с учетом износа телефона. Если в результате данных действий у вас возникнут трудности, рекомендую вам обратиться к юристам за защитой своих прав и законных интересов.