Как оспорить действия приставов, если в суд подано заявление об отмене судебного приказа?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: состоялся суд (мировой суд), появился судебный приказ. Мы написали заявление об отмене судебного приказа. Сразу после этого арестовали счета и пришла смс о том, что по адресу проживания придут сотрудники банка в присутствии приставов.

Как себя вести в данной ситуации? Решение об отмене судебного приказа пока не вынесено, ожидается через несколько дней.

, Наталья, г. Красноярск
Виктор Ознобкин
Юрист

Скорее всего данное сообщение Вам направили из банка, если Вы обжаловали приказ, то решение не вступило в силу и на исполнение приставам данный документ не придет и соответственно к Вам приставы не придут.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам надо показать копию заявления на отмену судебного приказа с печатью канцелярии суда о приеме у вас этого заявления. Можете принести его судебном приставу, не дожидаясь исполнения судебного приказа. Они приостановят производство по исполнительному листу. Исполнение решения суда возможно только после вступления его в законную силу. Приказ — 10 дней вступает в силу, если нет его отмены. Если прошло больше 10 дней, то Вам надо будет вместе с заявлением об отмене этого приказа написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии со статья 129. Гражданского процессуального кодекса РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пунктом 1 статьи 130 Гражданского процессуального кодекса РФ, установлено, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Следовательно, если судебный приказ не был Вам направлен, и о вынесении судебного приказа Вы узнали только от судебных приставов. Вам необходимо направить заявление в суд об отмене судебного приказа, а также написать в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства. Для более полной информации по данному вопросу, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.