Какова ответственность военнослужащих, если происходит вымогательство денег за кражу?

Здравствуйте, мой товарищ проходит военную службу по призыву. С него требует деньги офицер в размере 20000₱ за кражу продуктов питания с торгового автомата.Как ему быть в данной ситуации, имеет ли право требовать денежное возмещение этот офицер? Какой ответственности подвергаются оба лица?

, Сёма Мирный,
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В действиях вашего товарища нет состава преступления, скорее всего там мелкое хищение (я думаю сложно утащить из автомата товара более чем на 1000 рублей)-

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А вот действия офицера подпадают по статью уголовного кодекса- вымогательство, ст. 163 УК РФ,