Какова процедура перерасчета по показаниям счетчиков?

Я не подавал показания счетчиков с октября 2016 года, но оплачивал квитанции в соответствии с начислениями, при этом показания в квитанции за прошедшие периоды не изменялись и все время оставались на уровне октября 2016 года. Но согласно нормам каждый месяц начислялись кубометры и киловатты.

Если я сейчас подам текущие показания будут ли учтены те уплаченные кубометры и киловатты которые я уже оплатил или мне выставят счет только исходя из расчета - показания текущие минус показания октября 2016, а все что платил простят?

Пример:

в октября 2016 я подал 11200 киловатт эл.энергии.

с ноября 2016 и по текущий момент по средним показаниям я оплатил 240 киловатт эл.энергии.

Разница между текущими показаниями на счетчике и показаниями октября 2016 составляет 500.

Необходимо будет оплатить 500 киловатт или 260?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Если счетчики исправны и сроки поверки их не истекли, то Вам после проверки показаний должны провести перерасчет, исходя из снятых показаний.

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением,
Олег Рябинин.