Какой документ подписывается при разводе?

скажите пожалуйста такая ситуация я развожусь с мужем споров о детях и имуществе нет. пришли на судебное заседание. оба согласны на развод на примирительный срок не согласились. судья нам дало какую то бумагу подписать нам обоим. а что за бумага убей не помню изза паники забыла мы оба ее подписали. скажите что это может быть за бумага? и могу ли я приехать в суд и попросить показать бумагу?

, Виктория, г. Москва
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Разумеется, можете. Ознакомьтесь с делом и ситуация прояснится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!