Как обязать кредитора делать отметки о погашении долга

Добрый день!

Мой отец имел долги по кредиту, тетя взяла кредит для того чтобы погасить его долг перед банком. Отец написал ей расписку: "я ФИО обязуюсь выплачивать ФИО по 13000 тысяч рублей ежемесячно в счёт погашения кредита".

Ни банк, ни номер кредитного договора, ни общая сумма долга в расписке не указаны.

В течении года мой отец исправно вносил платежи - передавал наличными деньгами, расписки не брал. Теперь отношения с тетей испортились, отец продолжает вносить платежи, но требует тетю выдать расписку при внесении каждого платежа. Одну расписку от неё он получил, с текстом: я ФИО получила от ФИО 13000 тысяч рублей в счёт погашения долга по расписке. Очередной платёж внесён вовремя".

Теперь тётя отказывается писать расписки в получении платежей, грозит подачей заявления в суд, о том что в течении года отец ей ничего не выплачивал.

У меня несколько вопросов:

1. Как получить копию расписки отца (долговой) если тётя отказывается Ее давать?

2. Как обязать тётю выдавать расписки в получении денег?

3. Как обосновано задержать исполнения платежа в случае отказа в выдаче расписки?

4. Также мы хотели бы закрыть долг в полном объеме, но тётя отказывается запросить остаток долга по кредиту у банка и совершить полное досрочное погашение, после чего сделать отметку на расписке что все долговые обязательства выполнены. Делает она это из личной неприязни и обиды, с целью испортить отцу жизнь.

Можем ли вперёд обратиться в суд с иском о принуждении кредитора к исполнению обязательств, а именно выдачи расписок о частичном погашении долга?

Будет ли формулировка в последней расписке, которую выдала тётя (об очередном платеже) основанием для того, чтобы утверждать что отец вносил платежи в течении предыдущего года?

Как можно принудить (через суд) тётю к полному досрочному погашению кредита и окончанию долговых обязательств отца.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

При уклонении тети от принятия платежа можно вносить платежи в так называемый депозит нотариуса, что будет считаться исполнением обязательства .

Статья 327 ГК РФ. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Либо, как вариант, если известны реквизиты банковского счета у тети, перечислять ей на счет с указанием в назначении платежа: «По расписке ___ от ___ ФИО за _____(месяц, год)»

Что касается того, как узнать сумму долга, то, банк, к сожалению, не даст никаких данных по задолженности по кредиту третьему лицу. Поэтому тут нужно просто самостоятельно посчитать остаток долга. Срок в расписке указан?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Можно приблизительную сумму долга по минимуму посчитать, погасить эту сумму долга одним из вышеперечисленных способов. Потом написать письмо и отправить тете с уведомлением, в котором сообщить, что долг погашен, и попросить сделать сверку платежей. Если она хочет, пусть взыскивает в судебном порядке остаток долга. Если остаток небольшой, то это не страшно, проценты уже останутся не большие.

Хорошо бы понять точно, что написано в расписке?

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ!

К сожалению, Папа пожилой человек и не помнит точно что написано расписке, вроде говорит что указал до 2018 года. Поэтому я бы и хотела узнать пути для затребования копии долговой расписки отца.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

«я ФИО обязуюсь выплачивать ФИО по 13000 тысяч рублей ежемесячно в счёт погашения кредита».

Инна, добрый день. Данная формулировка не мой взгляд не содержит сущственных условий обязательств, а именно самого конкретного указания по достижении какой суммы есть обязанность выплачивать деньги.

1. Как получить копию расписки отца (долговой) если тётя отказывается Ее давать?
Инна

Гражданский кодекс часть 1. Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Статья 307. Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Таким образом, ваш Отец, при желании продолжать выплаты, вправе не производить их ссылаясь на отсутствие подтверждение принятия исполнения по обязательству.

Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Можем ли вперёд обратиться в суд с иском о принуждении кредитора к исполнению обязательств, а именно выдачи расписок о частичном погашении долга?
Инна

нет не можете, так как права требования исполнения у кредитра, на должнике лежит ответственность надлежащего исполнения.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Как можно принудить (через суд) тётю к полному досрочному погашению кредита и окончанию долговых обязательств отца.
Инна

Статья 315. Досрочное исполнение обязательства
Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.

Таким образом, если нет прямого запрета на досрочное исполнение, а его нет в вашем случае, вы имеете право потребовать принятия исполнения по обязательству в полном объем.

я ФИО получила от ФИО 13000 тысяч рублей в счёт погашения долга по расписке. Очередной платёж внесён вовремя".
Инна

На мой взгляд, число таких расписок должно равняться числе внесенных платежей.

Мой отец имел долги по кредиту, тетя взяла кредит для того чтобы погасить его долг перед банком.
Инна

Если нет прямого соглашения между сторонами об исполнении обязательства одним лицом за другое, то возникает вопрос о законности требований кредитора (тети) к должнику (вашему отцу)

К сожалению, Папа пожилой человек и не помнит точно что написано расписке, вроде говорит что указал до 2018 года. Поэтому я бы и хотела узнать пути для затребования копии долговой расписки отца.
Инна

Инна, к сожалению текст расписки здесь крайне важен, так как позволяет установить действительную волю сторон.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязан ли кредитор предоставить копию первоначальной долговой расписки, которая послужила основанием для возникновения обязательств, по требованию заемщика - если направить это требование заказным письмом с уведомлением о вручении?

Только получив копию этой расписки мы сможем понять как действовать дальше, но она Ее выдать отказывается.

В случае если она обратится в суд, примет ли суд в качестве доказательства запись телефонного разговора, в котором тётя говорит фразу: "да, продолжай платить, как платил до этого" + одну расписку о получении очередного платежа.

Если в расписке не указан срок окончания выплат, можно ли Ее оспорить? Или папу могут обязать выплачивать ежемесячные платежи бесконечно?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Папа пожилой человек и не помнит точно что написано расписке, вроде говорит что указал до 2018 года. Поэтому я бы и хотела узнать пути для затребования копии долговой расписки отца.
Инна

Здравствуйте. На мой взгляд ситуация не слишком хорошая. Связано это с тем, что нет исходных данных, на которых можно как-то выстраивать свою позицию. Это заведомо проигрышный вариант. Поэтому основные усилия необходимо направить на получение возможности хотя бы ознакомиться с текстом расписки. Если тетя имеет намерение усложнить жизнь отцу, значит, в переговорах необходимо задействовать другое лицо, которое будет наделено отцом соответствующими полномочиями и достигнет соответствующего результата. Остальные действия прогнозировать не получится, поскольку текст расписки может сильно разниться, а от его буквального смысла кардинально зависит как себя вести дальше.

Ситуация осложняется также тем, что отец не брал расписки о том, что он вносил соответствующие суммы за предыдущие месяцы, поэтому даже если к примеру направить тете сообщение о том, что он не считает более возможным производить указанные платежи, то не совсем понятно что делать с истекшим периодом с момента написания самой расписки и до направления такого сообщения.

Для того чтобы именно затребовать копию расписки принудительно я прямых путей не вижу, поэтому надо как минимум сначала испробовать все возможности для нахождения компромисса, в том числе и в целях получения требуемого документа. При этом все переговоры надо на всякий случай записывать.