Как вернуть долг, если не было расписки?

Дала в долг хорошей знакомой внушительную сумму . Отдавать мне деньги в грубой форме отказались .

К кому обращаться за помощью чтоб помогли вернуть долг без расписки ?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Обращаться только в суд с иском, при этом нужно иметь доказательства передачи в долг денежных средств, свидетельские показания судом в расчет по таким делам не берутся, без расписки это также будет крайне затруднительно.

В соответствии со статьей 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены… письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Существуют юридические фирмы , детективы , которые помогают вернуть долги за определённый процент от суммы . С помощью мирового соглашения , так они говорят. Стоит ли , есть ли смысл к таким агентствам обращаться?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если нет расписки — вы не вправе ссылаться на свидетельские показания.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы можете попробовать позвонить ей или списаться с ней и заставить признать наличие долга и записать/заскринить разговор.

Ирина
Клиент, г. Москва

Если не затруднительно ответьте пожалуйста на комент оставленный мной выше .

Спасибо .