Возможен ли переход на индивидуальное отопление частично?

56% жильцов за, 44 % против. Голосование квадратными метрами. В 2 квартирах (из 60) давно установлено индивидуальное отопление. В доме много медработников и учителей, которым государство возвращает деньги на оплату коммуналки. Возможен ли переход частично?

, иван, г. Орел
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, Ваш вопрос не такой простой, поскольку нормативно плохо урегулирован. В ЖК РФ данный вопрос не отнесен к компетенции общего собрания.

Судебная практика по расчетам в случае перехода на индивидуальное (автономное) отопление по стране крайне противоречивая. Связано это с тем, что в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, отсутствуют механизмы расчета платы за отопление при переходе отдельных квартир на индивидуальное отопление.

С Уважением,
Олег Рябинин.