Прекращается ли моя ответственность как нанимателя при выписке из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Я являюсь ответственным квартиросъемщиком муниципальной квартиры. Если я выписываюсь из данной квартиры, Прекращаются ли автоматически мои обязанность и ответственность как нанимателя? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со статьей 84 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

В соответствии со статьей 407 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.