Что сделать, чтобы ребенка не отвозили в ЦВИН?

здравствуйте скажите у меня дочь совершила кражу в магазине на 3500 рублей ей нет ещё 14 лет комиссия в администрации нам выписали штраф и хотят девочку отправить в цвин она стоит у психиатра на учёте можно как то избежать чтоб в цвин не отвозили?

, Анна, г. Белорецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Рассмотрением этого вопроса занимаются суды, вы в свою очередь вправе участвовать в судебном заседании и можете просить суд не помещать ее в ЦВИН ссылаясь на ее болезнь и предоставив справку из медучреждения о том, что она состоит на учете.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 31.2. Порядок и сроки рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел
1. С материалами, направляемыми в суд, имеют право знакомиться несовершеннолетний, его родители или иные законные представители либо представитель органа опеки и попечительства.
В оказании юридической помощи могут участвовать адвокат, законный представитель несовершеннолетнего, а также иное лицо, имеющее право оказывать юридическую помощь в соответствии с законом.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Материалы в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3 — 6 пункта 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, рассматриваются по месту их задержания единолично судьей в течение суток с момента представления указанных материалов органом внутренних дел, но не позднее истечения срока нахождения, указанного в пункте 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

В рассмотрении материалов участвуют несовершеннолетний, его родители или иные законные представители, адвокат, прокурор, представители центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел и (или) представители подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел. В рассмотрении материалов также могут участвовать представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

3. По результатам рассмотрения материалов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, судья выносит постановление:
1) о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о помещении несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел.