Как производителю ограничить или запретить вывоз своей продукции из РФ?

Добрый день! я производитель. Каким образом я могу ограничить вывоз моей продукции из РФ? У меня есть партнер в Украине, который имеет эксклюзивные права на территории, при этом некоторые партнеры РФ отгружают туда продукцию - все официально (весь товар декларируют). Каким образом я могу ограничить вывоз товара из РФ одним юр.лицаи или ИП и дать права только ограниченным юр.лицам?

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Антонина, существует два способа ограничить вывоз товара

1. Передавать его на реализацию по договорам комиссии и агентирования, в этом случае товар остается в вашей собственности до момента передачи его конечному покупателю и вы вправе давать указания и распоряжения по совершению сделок с ним комиссионерам и агентам.

2. Если вы передаете товар в собственность, то формально не имеете права запрещать распоряжаться им новому собственнику, таким образом вам необходимо вводить ограничения на продажу тем компаниям которые получают товар в собственность и реализуют за границу.

3. Если вы обладаете правами на товарный знак в отношении данного товара и ставите его на Товар, вы можете ограничить право использовать ваш товарный знак на данном товаре опредленной территорией.