Могут ли арестовать кредитную книжку за невыплату алиментов, если на ней деньги на погашение долга?

Здравствуйте. Имеет ли приставы арестовывать кредитную книжку на которую кладутся деньги на погашение, из за не выплаты алиментов.

, Татьяна, г. Краснодар
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Кредитные средства не являются доходом. И кредитные средства, как доход может быть только в налоговых правоотношениях. Нет в Законе таких норм, которые запрещают арестовывать кредитные счета клиента. Дело в том, что ссудный счет – это просто счет в банке.

На основании ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав может наложить арест на денежные средства должника, которые находятся по-сути, на его личном счете. На практике, судебный пристав, выполняя свою работу осуществляет розыск денежных средств должника. И направляет в разные банки запрос о наличии счетов у должника в разных Банках. Для поиска денежных средств на счетах, которые можно взыскать. И после такого запроса, пристав получает информацию.

Потом следует другое процессуальное действие – это списание этих средств. И Законом же не предусмотрено, что списывать с такого-то или другого счета деньги нельзя. И поэтому и возникают такие абсурдные ситуации. Но, если рассуждать логично, то ведь списать эти деньги не возможно. Потому что эти счета имеют нулевой баланс или отрицательный баланс. Так как ссудный счет клиента является как бы связующим звеном между такими счетами банка на которые перечисляется «тело кредита» и % по кредиту. Если на счете деньги отсутствуют, то Банк не исполняет исполнительный документ. И банк имеет такое право. И если банк своим правом не воспользуется, то и теоретически практически, в соответствии ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» деньги могут и списаться.И в этом случае, банк совершит действие, которое не в его интересах. Обычно, на таком счете денег нет, но они появляются, когда например должник совершает платеж по кредиту. Эти деньги на счете находятся короткое время, до того момента, когда Банк совершит списание средств на свои счета. Хоть периоды и короткие, но все же денежные средства отражаются. Для не допущения таких абсурдных случаев, нужно сообщать приставу исполнителю в письменной форме (заявление) о наличии, что имеется ссудный счет, в таком-то банке и приложить к заявлению реквизиты этого счета и копию кредитного договора. А если такой счет, все же будет арестован, то очень быстро позаботится о том, чтобы пристав снял арест со счета, до оплаты очередного платежа по кредиту.