Как рассчитать налог с продажи квартиры, находящейся в долевом строительстве?

квартира в долевом строительстве с 2014 года.Дом сдается в июне 2017 года. Если продаем, налог от продажи надо платить? Если надо то сколько и в течение какого времени нельзя продавать?

, Ирина,
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется. По новому закону период владения в 3 года, при котором возможно освобождение от налога, установлен лишь для ряда ситуаций. Так могут не переживать за уплату в бюджет НДФЛ владельцы квартир и домов, получившие их: на правах дарения или в порядке наследования от родственников; по программе приватизации; по договору ренты с иждивением.Источник: law03.ru/finance/article/nalog-s-prodazhi-kvartiry-v-2017-godu

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

квартира в долевом строительстве с 2014 года.Дом сдается в июне 2017 года. Если продаем, налог от продажи надо платить?
Ирина

да, т.к. право собственности возникнет после регистрации квартиры переданной застройщиком по акту в 2017г.

Если надо то сколько и в течение какого времени нельзя продавать?
Ирина

5 лет (ст.217.1 НК)