Как вернуть страховку из банка?

В июле 16 года брал потребительский кредит сроком на 5 лет. Спустя 9 месяцев решил погасить задолженность досрочно. Но в банке утверждают, что страховка возвращается только в том случае, если в течение первых 2 недель ( по получении кредита) написать заявление о расторжении договора страхования. Возможно ли получить страховку в полном обьеме ? Спасибо..

, Роман, г. Анапа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Роман, при досрочном погашении кредита страховка возвращается только, если это предусмотрено условиями страхования либо, если страховка являлась обеспечительной мерой для кредита. В общем, нужно изучать кредитный договор и условия страхования.

Роман
Клиент, г. Анапа

Страховка была навязана нам. Сказали не одобрят кредит если он будет без страховки

Роман

Возврат страховки по навязанности — это совсем другое основание. Для этого необходимо признать пункт договора кредитования о страховке недействительным в судебном порядке.

Сергей Киосев
Юрист

Необходим договор страхования для заключения. Если в нем не прописано, что при досрочном отказе от договора страхования премия возвращается, то она не будет Вам возвращена (абз. 2 часть 3 ст. 958 ГК РФ).

Можно попробовать признать договор недействительным в связи с навязыванием, но шансов мало.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никак не вернёте, если такое условие не предусмотрено договором

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.Источник: www.gk-rf.ru/statia958