Можно ли продать квартиру, если она оформлена на двух несовершеннолетних детей в равных долях?

Добрый вечер. Вопрос касается приватизированной квартиры. Приватизация на 4-х человек в равных долях. Хотели бы,чтобы квартиру не продавали в ближайшее время, Желающие забрать часть имущества жаждут этого. В связи с этим появилась идея оформить половину квартиру на ребенка брата и вторую половину на ребенка сестры, т.е. приватизированные части оформить как дарственные, чтобы квартира принадлежала в дальнейшем двум детям, пока они несовершеннолетние, одной 10, второй 8 лет. Вопрос в том, что может быть плохого в этом случае, т.е. возможна ли продажа квартиры в лице например мамы одного ребенка, каким-то путем или невозможно будет до совершеннолетия детей с квартирой провести любые операции? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в том, что может быть плохого в этом случае, т.е. возможна ли
продажа квартиры в лице например мамы одного ребенка, каким-то путем или
невозможно будет до совершеннолетия детей с квартирой провести любые
операции?

Возможно, с разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна