Как правильно написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию?

Я хочу уволиться с работы, чтобы у меня в трудовой было пояснение, что я увольняюсь с работы в связи с наступлением пенсионного возраста. Как правильно написать заявление?

, Ольга, г. Казань
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Пишите заявление на имя руководителя организации. В заявлении причину прекращения трудовых отношений лучше обозначить так: «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию».

В соответствии с п. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ существуют такие обстоятельства, при которых работодатель обязан уволить работника в тот срок, который указан в заявлении, без двухнедельной отработки. К таким обстоятельствам также относится выход на пенсию.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Несмотря на то, что Законодательством РФ для заявления на увольнение не установлена унифицированная форма, оно, как и любой документ, имеет свою структуру:

— шапка (в левом верхнем углу указывается наименование организации, ФИО руководителя и данные заявителя);
— наименование документа (по центру «Заявление»);
— текст заявления (с указанием причины и желаемой даты увольнения);
— дата написания и подпись сотрудника.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Заявление работника об увольнении
по собственному желанию без отработки
в связи с выходом на пенсию
(образец заполнения)

Генеральному директору
ООО _____
П.П. Петрову
ЗАЯВЛЕНИЕ
— N --

Об увольнении по собственному желанию

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня ____________________2017 г. по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Начальник отдела Иванов И.И. Иванов