Можно ли на мужа оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте, с 12 мая я пошла в декретный отпуск. После рождения ребенка хочу выйти на работу, муж нигде не работает, можно ли на него оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Алена, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Следовательно, отец ребенка вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление.В период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ)).В соответствии с пп. «д» п. 54 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для оформления отпуска по уходу за ребенком работник должен предоставить, в частности, «справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия». Той же нормой предусмотрено, что в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях, для назначения пособия по уходу за ребенком необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=47942