Можно ли заключить на территории России договор купли-продажи квартиры, находящейся в Украине?

Можно ли заключить на территории РФ (Москва) договор купли-продажи квартиры, находящейся в Украине, в случае, если продавцом является гражданин РФ, а покупателем гражданин Украины?

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Договор заключить можно, если у покупателя нет сомнений в правомочиях продавца и наличии квартиры в реальности. Только регистрация прав все равно должна происходить на территории Украины в уполномоченном органе. Нужно узнавать, необходимо ли там присутствие продавца / его представителя при регистрации.

А также нужно узнавать, требуется ли по законодательству Украины нотариальное удостоверение сделки.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Составить и подписать, конечно, можно. Но для регистрации сделки необходимо, насколько, понимаю, ехать на украину. В России зарегистрировать такую сделку пока невозможно.