Могу ли я подать на алименты на содержание матери с ребенком до трех лет?

Здравствуйте, могу я рассчитывать на алименты содержания себя, если ребенку 6 мес, получаю детские пособия на содержание ребенка до 1,5 лет, декретных нет.

Уточнение от клиента

Муж говорит, что платить не обязан, потому что получаю пособия от государства.

, Наталья, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В соответствии с п. 2 данной статьи в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Обязанность по материальному обеспечению второго родителя, оставшегося с ребенком до 3 лет, регламентирована Семейным кодексом РФ.

Статья 90 Семейного кодекса РФ определяет, что бывший супруг
должен оказывать финансовую помощь не только на ребенка, но и на второго
родител
я, если:
— мать находится в состоянии беременности;
— общему ребенку не исполнилось 3-х лет.

Статья 256 ТК РФ гласит, что мать, имеющая ребенка до 3 лет, может взять оплачиваемый отпуск по уходу, написав письменное заявление.

Поскольку мать, которая или находится в состоянии
беременности, или проживает с ребенком до 3 лет, не может полноценно
работать, ей положена материальная поддержка в виде алиментных платежей.
Действующее трудовое законодательство определяет, что отпуск по уходу
могут предоставить не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке,
другому родственнику или опекуну. Обязательным условием получения
отпуска является фактическое осуществление ухода за ребенком.

Согласно статье 90 СК РФ возможностью получения алиментных выплат располагает не только мать ребенка до 3 лет.
Взыскать со второго родителя денежные средства могут также следующие категории граждан:
— родитель, который проживает с несовершеннолетним ребенком-инвалидом;
родитель, который совместно проживает с инвалидом детства 1-й группы;
нетрудоспособный бывший супруг, в установленном порядке получивший
данный статус еще в браке или после развода в течение 12 месяцев;
супруг, ставший пенсионером не позднее 5 лет после развода (если брак между супругами был достаточно длительным).

Если супруги находятся в браке, то алименты можно взыскать с того
родителя, который по факту не проживает с ребенком. Это может быть как
мать, так и отец.

Таким образом, лицо, фактически оставшееся с ребенком до 3 лет, может
требовать с другого родителя денежные выплаты на свое содержание помимо
алиментных платежей на несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете рассчитывать на алименты.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; (п. 2 ст. 89 СК РФ)
Муж говорит, что платить не обязан, потому что получаю пособия от государства.

Поскольку в в.у. норме не содержится слов «получаю пособие от государства», то супруг обязан содержать супругу в данном случае.

В Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не содержится слова «супруг», «алименты».

Т.О. обязан.

С уважением,