Как в 17 лет добиться разрешения на право съема жилья самостоятельно?

Здравствуйте, куда нужно обратиться, чтобы заключить договор с родителями о том, что я могу самостоятельно снимать комнату в коммунальной квартире в другом городе? Мне 17 лет, в следующем году переезжаю в другой город и перехожу в другое учебное заведение, родители остаются в своем городе, обеспечивать себя буду сама, работаю официанткой или промоутером, когда как придется. Очень нужно разрешение жить отдельно, родители готовы все подписать и оформить.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Здравствуйте, куда нужно обратиться, чтобы заключить договор с родителями о том, что я могу самостоятельно снимать комнату в коммунальной квартире в другом городе?
Валерия

Не существует такого «договора».

Т.к. Вам 17 лет, Вы вправе самостоятельно заключать сделки, если при этом распоряжаетесь собственными средствами.

А потом Вам исполнится 18 лет и Вы приобретаете дееспособность в полном объёме.

работаю официанткой или промоутером, когда как придется.
Валерия

Трудовой договор заключён? Или Вы работаете «неофициально»?

Если заключен трудовой договор, то на основании ст. 27 ГК органы опеки могут объявить Вас полностью дееспособной:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Ольга Лазарева
Юрист

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия!

Договоры за малолетних, не достигших 14 лет, заключают родители или
попечители. При заключении несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18
лет договоров, не касающихся недвижимости или транспортных средств,
нотариально заверенное согласие родителей не требуется.

Таким образом, Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие ваших родителей на заключение указанного договора.