Обвиняют по статье 161 часть 2, можно ли избежать реального срока заключения?

меня обвиняют по статье 161 ч2 а и в, был в сильном алкогольном опьянении , написал чистосердечное признание , явка с повинной , мне 24 года , ранее не судим и непревлекался , можно ли избежать реального срока ?

, геннадий арменакович, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий Арменакович. Состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ может быть признано судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. А вот явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ будут являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Если отягчающего обстоятельства (состояния опьянения) не будет, то согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ суд назначит наказание, срок или размер которого не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного
соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.