Парковка во дворах

Модно ли жаловаться в ГИБДД на машины припаркованные на тротурах и газонах во дворах? Действует ли там ПДД в части незаконной стоянки и остановок? На какие статьи ссылаться при заявление?

, Сергей Устинов, г. Барнаул
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей, ПДД действуют в том числе и на дворовых территориях. Пишите заявление и просите привлечь к ответственности по ст.12.19 ч.3 КОАП (парковка на тротуаре ), а по поводу газонов, штраф можно наложить, если соответствующий запрет, установлен законом субъекта РФ.