Раздел жилья построенного на субсидию от государства

Здравствуйте. В период брака на мое имя был выдан сертификат по федеральной целевой программе на приобретение (строительство) жилого дома в сельской местности в размере 70% от расчетной стоимости жилья в нашем регионе. Сумма сертификата рассчитывалась из расчета на четверых членов семьи (меня, супруги и двоих детей). На деньги, полученные по сертификату, были закуплены строительные материалы. С женой недавно развелись, дом ещё не достроен и соответственно не оформлен в собственность. В условиях программы не прописано что я должен зарегистрировать дом на всех членов семьи. Регистрировать хочу на себя и двоих детей. Будет ли бывшая супруга иметь право на долю в данном доме после его регистрации или нет? Подлежит ли разделу такое имущество, которое фактически будет зарегистрировано уже после расторжения брака.

, Максим, г. Пермь
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов средства.В силу пункта 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.Как разъяснено в п. 30 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 г. ”О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”, на объект незавершенного строительства может быть признано право собственности по решению суда.Исходя из содержания приведенных выше законоположений объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, в том числе признание права собственности.Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу. Отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности.

о софинансировании на строительство
Агибалов Иван

как мне думается, то в данном случае софинансирование приводит к появлению совместного имущества, и, следовательно работают правила, установленные Пленумом от 2010 года

Максим
Клиент, г. Пермь

субсидия была выплачена в размере 70% от расчетной стоимости жилья в момент, когда мы ещё состояли в браке. На эти деньги выполнены большая часть объема работ. Оставшиеся 30% я продолжаю вкладывать и сейчас, уже после расторжения брака из собственных средств, продолжая строительство

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии с позицией Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда квартира, купленная на деньги организации одной из сторон процесса, является общей собственностью супругов и подлежит разделу по закону. Ка следует из материалов судебной практики (в частности, данная позиция изложена в Справке Самарского областного суда по результатам обобщения судебной практики по гражданским делам о разделе совместно нажитого имущества супругов в браке (http://oblsud.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=291)): «Право на объект, строительство которого не завершено, не может рассматриваться как право на строительные материалы и конструктивные элементы, если право собственности на этот объект зарегистрировано за кем-либо из супругов или может быть зарегистрировано». Кроме того, там же указано: «Включение этого объекта в перечень объектов недвижимости закон не ставит в зависимость от степени его готовности, в связи с чем, он подлежит включению в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, независимо от того, какой объем (цикл) произведен».

Таким образом, квартира, приобретенная с использованием субсидии, относится к общему совместному имуществу супругов, как и не достроенный дом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В условиях программы не прописано что я должен зарегистрировать дом на всех членов семьи. Регистрировать хочу на себя и двоих детей. Будет ли бывшая супруга иметь право на долю в данном доме после его регистрации или нет?

Здравствуйте.

Дело в том, что поскольку расчет субсидии осуществлялся исходя из числа членов семьи, это означает, что полученные средства являются совместной собственностью.

Взгляните на судебный акт со сходными обстоятельствами:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2015 г. N 5-КГ15-129

Размер единовременной выплаты гражданскому служащему может быть увеличен сверх норматива на основании решения руководителя федерального государственного органа с учетом конкретных обстоятельств и в зависимости от имеющихся возможностей. При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом стажа гражданской службы (пункты 24, 25 Правил).
Исходя из анализа приведенных нормативных правовых актов следует, что размер единовременной субсидии на приобретение жилого помещения определяется с учетом членов семьи государственного гражданского служащего и зависит в том числе от стажа гражданской службы.
По смыслу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, доходы, полученные одним из супругов от трудовой деятельности, являются совместной собственностью супругов, причем закон не связывает возникновение режима общей собственности супругов на такой доход от того, в какой форме он может быть получен.
Это судами первой и апелляционной инстанций учтено не было.
Из материалов дела усматривается, что при расчете размера единовременной выплаты, предоставленной Филипповой Е.С. на основании Приказа Росреестра от 22 декабря 2011 г. N П/523, учтены состав ее семьи в количестве трех человек и ее стаж государственной службы (т. 1, л.д. 281).
При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что полученная истцом на основании акта органа государственной власти единовременная субсидия на приобретение жилого помещения является единоличной собственностью Филипповой Е.С., не основаны на законе.
В силу пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества между сторонами заключены не были, в связи с чем режим совместной собственности имущества супругов не изменялся.
Следовательно, квартиры, как приобретенные Филипповой Е.С. и Филипповым Р.М. в период брака по возмездным сделкам, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации являются совместно нажитым имуществом супругов.
Удовлетворяя частично исковые требования Филипповой Е.С. и признавая общим имуществом супругов 3/10 доли указанного выше земельного участка (253 кв. м), суд первой инстанции мотивировал это тем, что право собственности ответчика на земельный участок площадью 853 кв. м было зарегистрировано в период брака.

То, что в настоящее время дом еще не достроен, принципиального значения иметь не будет.

а как быть с бывшей супругой, если она уже фактически не член моей семьи?

Если она будет выдвигать требование о разделе, то на мой взгляд, что подтверждается вышеприведенной практикой Верховного суда, у нее будут шансы свою долю отсудить.

Оставшиеся 30% я продолжаю вкладывать и сейчас, уже после расторжения брака из собственных средств, продолжая строительство

Это будет учтено при рассмотрении вопроса о разделе имущества безусловно. Но 70% будет рассматриваться как совместная собственность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к положениям соответствующей программы, регулирующие порядок улучшения жилищных условий проживающих в сельской местности.

Согласно:

Приложение N 3к федеральной целевой программе«Устойчивое развитие сельских территорийна 2014-2017 годы и на период до 2020 года»
Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов

Приложение N 4. Типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам

7. К членам семьи гражданина применительно к настоящему Типовому положению относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруга (супруг), а также дети и родители.

13. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра — для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра — на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в сельской местности на территории субъекта Российской Федерации

30. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в срок, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

В случае использования для софинансирования строительства (приобретения) жилья ипотечного жилищного кредита (займа) допускается оформление построенного (приобретенного) жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов.
При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, представляет в орган исполнительной власти (орган местного самоуправления) заверенное в установленном порядке обязательство переоформить после снятия обременения построенное (приобретенное) жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в срок, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

docs.cntd.ru/document/499034090

Т.е., в Вашем случае допускается оформление собственности только на себя, при этом Вы должны подать обязательство об оформлении долей на детей, на момент предоставления и выделения субсидии Ваш состав не менялся, следовательно получение ее в размере исходя из состава 4 члена семьи является правомерным.

Максим
Клиент, г. Пермь

Субсидия уже выделена и потрачена на приобретение строительных материалов. Никакое обязательство я не оформлял перед выделением субсидии, в сертификате указан только я один.

Уточнение клиента
Субсидия уже выделена и потрачена на приобретение строительных материалов. Никакое обязательство я не оформлял перед выделением субсидии, в сертификате указан только я один.

Почему не потребовали обязательство, это вопрос к должностному лицу выполнявшему прием документов и выдачу сертификата, так или иначе Вы можете оформить на себя, и на детей, на них даже обязаны согласно положениям программы.