Как оформить наследство, если несовершеннолетние не вступили в права наследования?

2 несовершеннолетних детей у них доли наследства по 1/12 не вступают в наследство. Остальная часть наследства оформлена на меня. Можно ли оформить все имущество на себя и если можно то как это сделать. С момента смерти прошло 3 года

, Людмила, г. Астрахань
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Не совсем понятно, что значит «не вступают в наследство». Если они подавали заявление о принятии наследство или осуществили фактические действия по принятию наследства, то им остается только получить свидетельство о праве на наследство. Кроме того, у несовершеннолетних детей есть обязательные доли в наследстве. в таком случае Вы можете оформить только свою долю наследства. Если же от них был отказ от наследства в соответствии с требованиями законодательства (с учетом мнения органа опеки и попечительства), то вы вправе оформить все наследство на себя.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Людмида! Буду краток! в России МОЖНО ВСЁ! однако за некоторые действия предусмотренна УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

помимо этого, учитывая, что дети имеют по 1/12 наследства — их ПРАВА оБЯЗАНЫ защищать органы опеки!

Помимо этого за детьми останется ПРАВО обжаловать данную сделку

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).