Имеет ли муж право препятствовать моему общению с ребенком, если мы еще не развелись?

Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация.

Уехала из своего города на заработки на несколько месяцев. Сын (3.5 года) остался там с отцом (не захотел муж со мной ехать), жили они в моей квартире. Сейчас муж хочет подавать на развод, сына хочет оставить себе. Я против. У меня есть своя жилплощадь, я в состоянии зарабатывать (муж официально нигде не работает, стабильного заработка не имеет, я сейчас уволилась с работы, чтобы вернуться в родной город и отвоевывать ребенка, работу там найду). Аморальный образ жизни не веду, алкоголь, наркотики не употребляю.

Должна вернуться домой на следующей неделе, билет куплен. Сегодня узнала, что муж снял квартиру и съезжает туда с моим сыном. На вопрос, где находится квартира, отвечать отказывается. Отдать мне ребенка по приезду так же отказывается. Говорит, я не имею на него права.

Могу ли я по приезду, в случае отказа мужа отдать мне сына, обратиться в полицию с просьбой о содействии? Насколько правомерны его действия? И могу ли я законно повлиять на данную ситуацию? Имеет ли он вообще право (по закону) препятствовать тому, чтобы до решения суда мой ребенок жил со мной, или нет?

, Карина, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
  1. Обратиться в полицию можете, но вам там не помогут. Подавайте иск об определении места жительства ребенка, напишите заявление в опеку, чтобы они папе объяснили, что нельзя препятствовать Общению матери и ребенка.
Карина
Клиент, г. Москва

то есть если он так и не отдаст мне сына до суда, сделать с этим я ничего не могу?

Вместе с иском подайте ходатайство об определении места жительства ребенка по месту регистрации, у вас до вступления решения в силу.
Иван Рассамахин
Юрист

1.
Карина, действия вашего супруга незаконны. Родители имеют равные
право по воспитанию своих детей. Я рекомендую, вам обратиться в суд с исковым
заявлением о разводе и определении места жительства ребенка. В 90% суд
определяет место жительства ребенка с матерью, исходя из интересов ребенка.

В данный момент вы имеете право обратиться в полицию с заявлением

о том, что ребенок находится в условиях угрожающих его жизни и безопасности.1.

Карина, действия вашего супруга незаконны. Родители имеют равные
право по воспитанию своих детей. Я рекомендую, вам обратиться в суд с исковым
заявлением о разводе и определении места жительства ребенка. В 90% суд
определяет место жительства ребенка с матерью, исходя из интересов ребенка.

В данный момент вы имеете право обратиться в полицию с заявлением

о том, что ребенок находится в условиях угрожающих его жизни и безопасности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Карина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!