Оплачивать ли мне штрафы двухлетней давности?

Здравствуйте!Вчера на одном из сайтов обнаружил 3 штрафа на общую сумму 2000рублей.Штрафы почти двух летней давности.Скажите пожалуйста могу ли я оплатить эти штрафы и забыть о них или теперь стоит ждать дополнительных штрафов?

, Вася, с. Ербогачен
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Добрый день!

Срок давности составляет два года и регламентируется это все частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Получается, если вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. Другими словами, вы решили не платить штраф и стали отсиживаться, пока шум не уляжется. Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года.
Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ:
Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

С Уважением,

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Василий. В случае если в отношении Вас до настоящего времени не было возбуждено дело по ст. 20.25 КоАП РФ оплачиваете штраф и ни о чем не беспокойтесь.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый ВАСЯ!

Дополнительные ШТРАФЫ :

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

накладывается в период времени с момента 61 день (после составления протокола еще 2 месяца) — после этого ст. 20.25 КоАП РФ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ,

Однако при передаче дела судебным приставам — возбуждается административное производство ПО КАЖДОМУ штрафу За данное возбуждение идет доп -1000 рублей.