Бывшая жена подала в суд на раздел имущества(автомобиль)

Добрый вечер! Бывшая жена подала в суд на раздел имущества(автомобиль), как рассчитывается сумма компенсации , которую я должен буду по суду бывшей жене? исходя от суммы покупки автомобиля? или продажи?

, Марина Поушева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Если автомобиль достанется вашей жене, компенсация будет выплачена вам. Если автомобиль суд передаст вам, компенсацию вы выплатите своей жене. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент раздела имущества.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Сначала нужно убедиться, что вопрос будет рассматриваться в Российской правовой системе. Поскольку фраза: "Здравствуйте, Марина. Если автомобиль достанется вашей жене..." ставит пользователей в ступор, у нас однополые браки не разрешены...

А если серьезно, то совместно нажитое имущество между супругами делится «целиком», как  имущественный комплекс, а не каждый предмет пополам. Поэтому, если будет, например, установлено, что одному супругу достанется квартира, то другому отойдет и машина, мебель, кот Васька, да еще и выплату назначат.

Если же все совместно нажитое имущество сводится к машине, то ситуация проще.

Решение суда может предусматривать раздел предмета по долям между супругами (да-да, и такое требование возможно), оставление машины у мужа с обязанием выплатить жене 50% стоимости, или — наоборот — передачу жене машины  с обязанием выплатить мужу 50% стоимости. Суд связан в пределах рассмотрения именно содержанием исковых требований.

Марина Поушева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Юрьевич, добрый день! конечно это не моя жена подала в суд, а бывшая жена моего мужа. Спасибо за ответ. Кроме машины остальное трудно назвать совместно нажитым имуществом (белье, шмоьки, посуда и т.д), она настаивает на полной стоимости машины. Вот меня и интересует вопрос, на что она может рассчитывать по суду? как рассчитывается стоимость машины?

Суд начинает рассмотрение с требований и оценок истца; ответчик может возражать как по сумме оценки машины, так и по методике расчета такой цены.

В целях раздела имущества всегда берется текущая рыночная цена. Если расхождение в оценке машины велики, суд вправе предложить сторонам произвести автотоварную экспертизу.