Раздел жилья при разводе. Была написана дарственная на квартиру

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем. Квартира купленная им до брака, но он оформил дарственную - 1/2 квартиры детям(11 и 8 лет) и 1/2 квартиры матери. Разводиться он не хочет и говорит,что нам при разводе ничего не достанется.

На что мы с детьми можем рассчитывать? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Воткинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если дарственные (договоры дарения) надлежащим образом оформлены и зарегистрированы в Росреестре, о чем выданы соответствующие свидетельства о праве собственности, то квартира делиться при расторжении брака не будет, поскольку она ни мужу, ни Вам не принадлежит.

Но в этом случае дети уже имеют на двоих 1/2 доли в праве на квартиру.

Если же договоры дарения зарегистрированы не были, то квартира так и принадлежит Вашему мужу.

В этом случае она является только его имуществом и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака, если они не будет признана совместной собственностью согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если квартира будет признана совместной собственностью, то Вы будете иметь право на 1/2 доли в праве на неё при разделе. При этом доля может быть увеличена судом с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Но дети в случае её раздела ничего лично не получат, т.к. дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Наталья
Клиент, г. Воткинск
Спасибо большое за ответ! Меня интересует ещё один вопрос,может ли его мать продать свою половину кому-либо,или ещё как либо ей воспользоваться? иИ может ли муж после развода проживать с нами,если он здесь прописан?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дети и так имеют 1\2 доли в праве собственности на квартиру. Поэтому факт развода на их право не повлияет. Они так и останутся собственниками. При этом и он не имеет права на квартиру, поскольку подарил ее своим родственникам. Если Вы в жтой квартире проживаете, то даже после развода сохраните право пользования (но не собственности) ею, как член семьи собственника (мать детей)

Меня интересует ещё один вопрос,может ли его мать продать свою половину кому-либо,или ещё как либо ей воспользоваться?

Да. своей долей она может распорядиться как ей вздумается, но при условии соблюдения преимуществененого права покупки Ваших детей:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Однако, для подарка такого условия нет, то есть она может подарить эту долю Вашему мужу

обратно

Мужа будет можно выселить только в судебном порядке, но принимая во внимание, что одним из собственников является его мать, такое выселение очень проблематично, если не практически невозможно

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Если часть квартиры оформлена на детей, то она у них уже есть. если не переоформлена, то ничего действительно не получите. т.к. квартира изначально принадлежит мужу и приобретена им до брака. С уважением.

Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.250 Гражданского кодекса если его мать захочет продать свою долю, то Ваши дети как собственники имеют преимущественное право на покупку данной доли. (Вы будете являться законным представителем детей).

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То же самое касается и сдачи доли в наем - без Вашего согласия это сделать не удастся.

Что касается проживания, то проживать он может, ведь половина принадлежит его матери, а она его не выгонит. Тут Вы ничего не сделаете. На практике часто бывшие муж и жена продолжают всю жизнь жить вместе по причине отсутствия другого жилья.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если муж оформил договора дарения квартиры, приобретенной Вами в браке, без Вашего согласия, то Вы можете обратиться в суд с требованием признять данные договора не действительными, так как Вы не давали своего согласия по распоряжению совместным недвижимым имуществом(ч.3 ст.35 СК РФ - Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки).

Если Вы хотте оставить все, как есть, то данная квартира уже не является Вашей совместной собственностью, поэтому после расторжения брака разделу подлежать не может. Что касается доли матери Вашего мужа, то она ее может продать, при этом должна собюсти преимущественное право покупки других участником долевой сосбвтенности- Ваших детей, которые имеют право приобрести данную долю с согласия родителей и органа опеки и попечительства и по достижении ими 14 лет. До указанного времени такие сделки недопустимы.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса, дети и так уже имеют в собственности по 1/4 доле указанной квартиры. Это в случае того, что Ваш муж оформил надлежащим образом договор дарения.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира куплена мужем до брака, то лично Вы никакого имущественного права на данное имущество не имеете.

Ваш муж подарил Вашим общим детям 1/2 доли в праве собственности, равно как и своей матери 1/2 доли (на что он имел полное право).

Необходимо упомянуть, что переход права собственности на недвижимое имущество осуществляется только на основании государственной регистрации такого перехода.