На что я претендую при сносе жилого дома, если владею однокомнатной квартирой?

Здравствуйте!

При сносе дома, где у меря однокомнатная квартира, никто не прописан, 1 владелец, на что я могу претендовать

, Сергей, г. Оренбург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира принадлежит вам на основании право собственности, то вы претендуйте на равнозначную квартиру в другом доме.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По вопросу обеспечения ваших прав дал разъяснение Президиум ВС РФ от
29.04.2014 года.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014
года

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных
непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не
включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного
фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа
изымаемого жилого помещения.

Собственник жилого
помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если
такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из
аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое
жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения
на праве собственности

Требование органа государственной власти или органа местного
самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении
собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением
другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между
этими органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении
иного жилого помещения взамен изымаемого.

Выкупная цена изымаемого
жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК
РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные
собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму
компенсации за непроизведенный капитальный ремонт

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна
учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в
подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Возможность предоставления во внеочередном порядке жилых помещений по
договору социального найма гражданам, проживавшим в признанном непригодным для
проживания жилом помещении на основании договоров поднайма, коммерческого
найма, безвозмездного пользования, действующим законодательством не
предусмотрена.

При рассмотрении дела о предоставлении жилого помещения собственнику,
утратившему пригодное для проживания жилье, необходимо принимать во внимание
весь комплекс юридически значимых обстоятельств, в том числе характер действий,
приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого

помещения, объем страховых выплат.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! Претендовать Вы можете на многое, однако согласно Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ(ред. от 23.06.2016)«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находится по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

также иногда Региональные программы предусматривают денежную компенсацию за ВАШИ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ!