Разделение долей ООО

Может ли участник ООО, который имеет 100% доли в уставном капитале, продать эти доли бывшему участнику, исключенному из этого общества?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, может продать.

Если устав ООО не запрещает.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в
доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом
в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если устав ООО запрещает продавать долю, то можно ли признать сделку недействительной?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Может ли участник ООО, который имеет 100% доли в уставном капитале,
продать эти доли бывшему участнику, исключенному из этого общества?

Участник был исключен по решению суда? или это был выход? В любом случае законодательных препятствий для этого я не вижу. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению и в последующем все документы в налоговую, в том числе заявление формы Р14001, нотариус отправляет сам.