Что делать, если полиция не реагирует на заявление о краже автомобиля?

Здравствуйте. Проблема следующего плана. Подруга повезла знакомых людей в деревню, в деревне машина поломалась, машину поставили возле дома соседей, а через две недели, когда приехали заберать выяснилось, что машину перегнали в другое место и требуют за нее 45000 рублей якобы за какой то ремонт (машина просто была поставлена около ограды на время)...Было написано заявление, в котором указано где, кто и когда украл машину, были предоставлены документы на машину...Прошел год, дело не сдвинулось с мертвой точки...Что делать?

, Иван, г. Красноярск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! Сразу заявлю, что данный вопрос подлежит проработке на платном разделе!

тем не менее — Вам необходимо:

1. письменно обратиться в ОП, где подавали заявление об угоне с ТРЕБОВАНИЕМ сообщить о принятом решении по заявлению (ФИО от числа) — на вашей копии должны поставить ОТМЕТКУ о получении...

2. Полученный ответ приложить к Платному вопросу, однако уже сейчас могу предположить, что сотрудниками полиции Вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вам ЧЕРЕЗ суд надо отменить, с указанием о востановлении пропущенного срока обжалования, так как Вы о принятом решении не были уведомлены.

3. Копию решения суда направить в Прокуратуру Вашего района с просьбой применить меры прокурорского реагирования к лицам допустившим Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) а также в отдел полиции Заявление об отмене рения и Возбуждении уголовного дела по Вашему Первоночальному заявлению — НЕ ЗАБУДЬТЕ об отметках в ваших экз.

Готовьте МНОГО денег! Удачи!

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Обжалуйте в проекратуру