Нужен ли брачный договор при покупке квартиры с выделением долей?

Здравствуйте.

Покупаем квартиру за нал+мат.капитал. И сразу оформляем договор, в котором нам, супругам, и детям выделяем доли. Нам говорят, что в этом случае (с долями) нужен брачный договор. Так ли это?

, Юлия, г. Самара
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Покупаем квартиру за нал+мат.капитал. И сразу оформляем договор, в котором нам, супругам, и детям выделяем доли. Нам говорят, что в этом случае (с долями) нужен брачный договор. Так ли это?
Юлия

Доброго времени суток, Юрий!

нет это не так вы соглашением можете распределять приобретаемую недвижимость, в том числе можете сделать данное соглашение частью договора по сути он таковым и является, сам договор если он не подлежит нотариальному удостоверению то в части соглашения нужно удостоверить у нотариуса.

Если всё таки проблемы с нотариусом возникают советую обратиться к более грамотному и требовать договора купли-продажи с разграничением долей по согласию между супругами.

С Уважениемю. В.Г. бровченко.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Нет это не так.

Достаточно простого соглашения, заключенного в письменной форме и нотариально заверенного.