Бухгалтер неправильно начислил зарплату, должна ли я спустя 4 месяца возвращать разницу?

Добрый день! Бухгалтер неправильно начислила з\п, обязана ли я возвращать разницу, если это было 4 месяца назад?

, Светлана, г. Надым
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Добрый день! Бухгалтер неправильно начислила з\п, обязана ли я возвращать разницу, если это было 4 месяца назад?

Если это счетная ошибка, то да:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Излишние суммы вознаграждения, которые уже были выданы, возврату не подлежат. Таково решение Верховного суда, базирующееся на нормах Гражданского и Трудового кодекса. Получивший по ошибке лишние деньги работник возвращать их не должен. Такое решение вынес Верховный суд. Нижестоящие инстанции считали по-другому. Решение ВС РФ базируется на нормах Гражданского и Трудового кодекса,