Могу ли я подать исковое заявление с просьбой обменять муниципальную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите могу ли я подать исковое заявление с просьбой обменять муниц 2-х комн квартиру? В квартире доля моей дочери (13кв.м). Наниматель отказывается приватизировать и подавала исковое заявление об исключении моей дочери из договора соц найма, суд отказал, Т.к. малолетняя и то, что она не прописана в этой квартире не играет роли. На данный момент дочь не является членом семьи нанимателя с 2014г. Общего хозяйства не ведём.

, Екатерина, г. Югорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете такой иск в суд подать, но вам надо уже подобрать готовый вариант обмена этой квартиры. И в исковом заявлении прописать на какую площадь вы просите переселить ответчика по делу, а на какую площадь вас с дочерью. И кто именно едет в вашу двухкомнатную квартиру Ст 72 ЖК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Югорск

Спасибо Галина! Но дело в том, что это сделать (подыскать размен) нереально, мы год искали варианты. Возможно ли обязать также через суд муниципалитет подыскать варианты?

Больше никак. Вы с иске о принудительном обмене именно и указываете кого куда переселить из вас, т.е. конкретный адрес уже должен быть в иске указан. Суд сам варианты не подбирает.