Положена ли денежная компенсация по увольнению из ВС РФ, если выслуга составляет 20 лет?

Мне 46 лет, через год я увольняюсь , с выслугой 20 календарей ,жильём не обеспечен ,могу я рассчитывать на денежную субсидию для приобретения жилья,и на семь окладов по увольнению в запас

, павел, г. Мирный
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

1. Согласно, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения.

Поэтому для начала Вам необходимо в установленном порядке быть признанным нуждающимся в жилищном обеспечении.

2. Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30.12.11 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;
при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

143. В выслугу лет военнослужащих для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении периоды военной службы, указанные в пункте 1 постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»*(32). При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.