Назначение пенсионных выплат

могу ли я подать в ПФР справку о зарплате за 2005 - 2009 годы, когда зарплата была максимальной, так как я в этот период работала уже более 5 лет в районе Крайнего севера

, Ирина, г. Подольск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно закону «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются:

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации… при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так что никаких нарушений в этом случае не будет.

Дополнение: Заработок с 2002 года учитывается в ПФР не по справкам, а по размерам уплаченных с заработка страховых взносов. Эти данные уже есть в ПФР и никаких справок о них не требуется. А чтобы учесть, какие пенсионные права Вы приобрели до начала персонифицированного учета (до 2002 г.) требуется справка за любые 60 месяцев подряд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность в период действия ФЗ О трудовых пенсиях, то соответственно для определения размера пенсии может применяется ст. 30 данного Федерального закона.

Согласно ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

При любом порядке применяется ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Опять же среднемесячный заработок за 60 месяцев подряд Вы вправе подтвердить лишь до 2002 года.

могу ли я подать в ПФР справку о зарплате за 2005 — 2009 годы, когда зарплата была максимальной
Ирина

Нет, только до 2002 года по вышеуказанным основаниям.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Пенсионеры имеют право выбрать любые 60 месяцев трудовой деятельности, начиная с момента ее начала и заканчивая 01. 01. 2002. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2016, 2017 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок назначения пенсии, предполагает подачу соответствующих сведений подтверждающих факт осуществления деятельности, а также заработок будущего пенсионера.

Так, по информации органов пенсионного фонда:

Будущим пенсионерам: документы для оформления пенсии лучше подготовить заранее
30 июля 2015

Для подтверждения стажа необходимы следующие документы:
Главный документ, подтверждающий периоды работы до 2002 года — трудовая книжка. Если в ней есть пробелы, ПФР принимает:
Письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством на момент их заключения.
Трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или госорганами.
Выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.
После 2002 года все сведения о трудовой деятельности (легальной) есть в Пенсионном фонде России — в системе персонифицированного учета.
Для подтверждения заработка: До 2002 года применяются два варианта исчисления среднемесячной зарплаты. Вариант 1. Берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы.
В этот период в ПФР уже начала действовать система персонифицированного учета, поэтому никаких подтверждающих документов в этом случае представлять в Пенсионный фонд не нужно.
Вариант 2. Если зарплата в 2000-2001 году была маленькой или гражданин вовсе не работал, он имеет право представить справку о зарплате за любые 5 лет (60 месяцев) подряд в период до 1 января 2002 года.

В разных ситуациях ПФР требует дополнительные документы.
Например, если у гражданина есть иждивенцы, нужно будет это подтвердить. Для назначения досрочных пенсий понадобятся документы, подтверждающие льготный стаж.

www.pfrf.ru/branches/adygea/news~2015/07/30/95108