Нужно ли в исковом заявлении о расторжении брака указывать причину развода?

Добрый день!

Нужно ли в исковом заявлении на расторжение брака указывать причину развода?

И все ли необходимые документы указаны к заявлению?(во вложении)

Нужна ли справка о составе семьи?

Заранее благодарю.

  • вопрос
    .doc
, Елена, г. Краснодар
Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

В зависимости от обстоятельств послуживших основанием для вашего развода, исковое заявление может содержать или не содержать причины:

1. Если супруги договорились о прекращении семейной жизни и подали на развод по обоюдному согласию, послуживших этому причин можно не указывать;

2.Если один из вас не согласен с прекращением брачных отношений, исковое заявление обязательно должно содержать причины, вынуждающие супруга обращаться в суд за разводом. На основании этих данных суд сможет оценить вероятность сохранения семьи, назначить срока для примирения, предварительно определить место жительства ребенка и способ раздела имущества.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.в исковом заявлении достаточно указать, что дальнейшая совместная жизнь невозможна.Справка о составе семьи или выписка из домовой книги так же должна прилагаться

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!