Что делать, если на алименты подала девушка, с которой я не жил?

Подала девушка на алименты я с ней не жил а свидетельстве о рождении стоит моё отчество, я потом усыновил ребенка как она смогла подать на алименты без установления отцовства и прошло уже 7лет повестки в суд небыло и постоновления суда тоже

, Максим, г. Белогорск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отчество ставится в свидетельстве о рождении со слов матери ребенка. А кто указан в графе (отец)? Если вы, значит вы признаны отцом ребенка.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если вы усыновили ребенка, то вы стали его отцом. Вы его уже установили отцовство совершив усыновление. Если вы отец, то вы несете обязанность содержать ребенка. Следовательно на вас можно подать на алименты. Вы можете подать апелляцию на решение, основываясь на том, что вам не было о нем известно.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если вы официально усыновили ребенка, значит вы приняли на себя все обязательства родителя, в том числе и по содержанию ребенка. Ваше присутствие при решении вопроса об уплате алиментов не обязательно, но если вы не согласны с суммой алиментов вы можете обжаловать решение суда, но факт отцовства вы добровольно признали при усыновлении, так что алименты платить придется. Тем не менее вы можете подать в суд исковое заявление об отказа от отцовства, то есть фактически заявить о лишении вас родительских прав, но опять же лишение родительских прав не снимает обязанности по содержанию ребенка (ст. 71 Семейного Кодекса) и практика вынесения решений судов по данному вопросу неоднозначна.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Так как вы усыновили ребёнка, вы уже признали себя отцом ребёнка. Ваше отчество было записано при рождении ребёнка со слов матери.Так как вы являетесь отцом ребёнка, вы обязаны его содержать, в связи с тем что мать ребёнка не получала от вас содержания на ребёнка она обратилась в суд за назначением алиментов. Суд обязан был прислать вам решение.Вы можете обжаловатрешение в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!