Как взыскать алименты с биологического отца, если в свидетельстве о рождении указан неродной отец?

здравствуйте,как подать на алименты если в свидетельстве о рождении ребенка вписан не биологический отец

, елена, г. Саратов
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно для начало признать в установленном законом порядке отцовство биологического отца, а потом уже подавать на алименты. В вашем случае отцом ребенка признан тот человек, который прописан в графе отец в свидетельстве о рождении.

Ольга Лазарева
Юрист

В начале вам необходимо подать иск об аннулировании записи об отце ребёнка и признании отцом другого человека. На основании принятого решения вы сможете подать на алименты на определённого в суде отца ребёнка.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении ребенка вписан отец (если тот случай, когда вы вписали данные об отце по заявлению матери) и на основании этого Вам в ЗАГСе выдана об этом справка, то есть Вы являетесь матерью-одиночкой, то переговорив с биологическим отцом и если он принимает ребенка и согласен его усыновить, то подаете иск в суд: «об аннулировании записи в свидетельстве о рождении» и «установлении отцовства». Этот процесс произойдет в рабочем порядке. В том случае, если Ваш ребенок «усыновлен» конкретным человеком, и биологический отец согласен на усыновление ребенка, то в этом случае, человек, который усыновил ребенка и вписан в свидетельство о рождении ребенка дает Нотариальное согласие на усыновление ребенка, только после этого Вы подаете заявление в суд об установлении отцовства. Если биологический отец добровольно отказывается признавать ребенка, то подаете в суд заявление"! Об установлении отцовства" и доказываете, что ответчик является биологическим отцом ребенка. Доказываете отцовство в соответствии с законодательством. Есть еще один момент, что если суд при процессе «установления отцовства» вынесет определение о назначении судебно-медицинской экспертизы, то стоимость экспертизы необходимо будет оплатить Вам, а потом только взыскать эту сумму с биологического отца, если он будет судом установлен, как отец ребенка. Если биологический отец на судебно-медицинскую экспертизу не является, хотя будет должным образом об этом оповещен, то решение выносится в Вашу пользу. Также стоит отметить, что решения об установлении отцовства выносятся судами и заочно, поэтому не стоит бояться действовать в этом вопросе и доказывать! Так же важны для суда и свидетельские показания! На алименты Вы можете будете подавать и этим иском. А можете и после получения «на руки» решения суда о признании отцом ответчика подать заявление на выдачу судебного приказа об алиментах.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Подать на алименты в данном случае нельзя, так как н установлено отцовство биологического отца ребёнка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!