Как лучше переоформить долю квартиры в собственность сына?

Мать и сын владеют квартирой в общей долевой собственности 10 лет, у каждого 1/2 доля в праве. В квартире никто не зарегистрирован и никогда никто не был зарегистрирован. Мужа у матери нет, развелась еще при Советском Союзе.

Необходимо долю матери перевести в собственность сына. Хочу уточнить, в нашем случае, как это сделать лучше, через договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Какие есть плюсы и минусы у одного способа по сравнению с другим способом?

Уточнение от клиента

Добавлю, что сын не женат.

, Владимир Рыльцов, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. в принципе можете оформить дарение. налогом облагаться не будет, так как вы близкие родственники.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае разницы нет — и там и там налог платить не надо, а вот что нужно сделать обязательно, так это обратиться для оформления договора к нотариусу. Вот там и рекомендую определиться — выбрать вариант, который окажется дешевле.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир! В вашем случае лучше заключить договор дарения, поскольку он не будет облагаться налогом, и в том случае, если в действительности не будет передачи денег, а квартира будет подарена. Обращаю Ваше внимание на то, что такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После этого Вы сможете представить договор на регистрацию перехода права, оплатив госпошлину, в любом мфц.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если сын женат, то при договоре купли продажи эта доля в дальнейшем будет признана совместной собственностью супругов, т.к. приобретена в браке и пи разводе принадлежит разделу. Если же сын холост то существенной разницы каким образом вы оформите переход права собственности на квартиру нет. В любом случае платить налоги в вашем случае не придется.