Чем грозит предоставление фальшивой медицинской справки в ГАИ?

Какое наказание меня ждет за предоставление фальшивой мед.справки при обращении в гибдд для замены водительского удостоверения?И можно ли как то смягчить наказание,как поступить правильно?Справку я купил по телефону. Обещали полную легальность а оказалось что даже сам бланк справки не настоящий.Собираются меня судить по 158 ст.К следователю ещё не вызывали.Пожалуйста помогите советом.Спасибо.

, Павел, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. обращайтесь к адвокату.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.Не могут Вас судить по ст. 158 УК РФ, так как преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ это кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Привлечь к уголовной ответственности Вас могут по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Как видите, лишение свободы не предусмотрено. Помочь в Вашей проблеме может адвокат, специализирующийся по уголовным делам.