Как после вынесения решения суда заключить мировое соглашение чтобы не платить исполнительский сбор

Как после вынесения решения суда заключить мировое соглашение чтобы не платить исполнительский сбор. Истец согласен на рассрочку и отказ от процентов за использование денежных средств.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно в суде утвердить мировое соглашение.

1. Исполнительное производство прекращается судом в
случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),
объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если
установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица
требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть
реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и
попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа,
обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от
совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника
при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее
взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом
предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным
приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении
исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3)
утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между
взыскателем и должником.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин! Взыскатель, должник или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (ч. 1 ст. 37 Закона об исполнительном производстве). Удачи Вам!