Работодатель не предоставляет место после декрета и просит уволиться

Подскажите, пожалуйста. Выхожу из трехлетнего декретного отпуска, но на работе мне сказали , что мой функционал распределили между сотрудниками и для меня работы нет, просят подписать по собственному. Знакомые кадровики из других организаций предлагают настаивать на увольнение по соглашению сторон и требовать компенсацию. Как лучше поступить?

, Алена, г. Видное
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно, не стоит соглашаться на увольнение по собственному желанию.

Всё верно говорят Ваши знакомые кадровики.

Соглашайтесь увольняться только по соглашению сторон и по компенсации. Или по сокращению штата (тогда ещё помимо выходного пособия у Вас два месяца сохраниться средний ежемесячный оклад при постановке на учет в службу занятости).

Если подпишите по собственному, потом уже ничего не доказать.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Конечно, ничего писать не нужно. Если Вашу должность сократили или хотят сократить, то пусть сделают все как предусмотрено законодательством — предупредят Вас письменно, а по истечении срока предупреждения выплатят все полагающиеся компенсации.

Кроме того, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пишите в трудовую инспекцию жалобу на незаконные действия работодателя, так как на период отпуска за работником сохраняется рабочее место. Если не хотите жаловаться, и увольнение неизбежно, то увольняйтесь по соглашению сторон, в соглашении можно прописать сумму, которую вам выплатят при увольнении. Однако работодатель может не пойти на соглашение, так как это его право а не обязанность. То есть компенсацию вы требовать не можете, если работодатель на это не пойдет, но с учетом того, что его действия незаконны, пригрозитесь трудовой инспекцией и прокуратурой, и требуйте компенсации.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, добрый вечер.

Вас не имеет право работодатель принуждать писать заявление об увольнении. о собств. желанию (на то оно и по собственному желанию, что в нем выражена Ваша воля). Это грубое нарушение со стороны работодателя. Относительно того, «по соглашению сторон» Вам увольняться или «по собств. жел» решать, конечно, Вам.

С одной стороны, кадровики правы: получите компенсацию. А с другой стороны: при дальнейшем трудоустройстве могут возникнуть препятствия, лишние сомнения в Вашей кандидатуре (по соглашению сторон, значит они сразу скорее всего будут думать, что что-то не так было в процессе работы и т.д.).

Записывайте разговоры на диктофон и в случае нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию! И не волнуйтесь! Здоровья Вам и Вашему малышу!