Как юридически правильно прописать сроки всех выплат в заявлении об увольнении по соглашению сторон?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, мой работодатель составил заявление о соглашении сторон, указав все выплаты о которых мы договорились, дата увольнения стоит 28.04.17. но заявлении дата всех договоренных выплат стоит 28.05.17.

Вопрос: не противоречит ли данное расхождения ст.140 ТК РФ с юридической стороны, и как правильно прописывать данный пункт о сроках всех выплат.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В данном случае необходимо составить не заявление о соглашении сторон, а непостредственно само соглашение. В самом соглашении будет стоять дата его составления. а также Вы можете указать любые условия, выгодные для Вас и для Вашего работодателя, а именно сумма, которая будет выплачена Вам при увольнении, а также порядок и сроки ее выплаты. Соглашение сторон никак не соотносится со ст. 140 ТК РФ. На то оно и соглашение, чтобы работодатель совместно с работником прописали в нем все взаимовыгодные для них условия. Удачи Вам!

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

выплаты должны осуществиться в день увольнения и не позднее

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

При увольнении работника по любому основанию, в т.ч. по соглашению сторон, все выплаты в пользу работника должны быть произведены в день увольнения. Другие договоренности по выплате противоречат Трудовому кодексу. Обращайтесь к работодателю с требованием о немедленной выплате всех денежных средств.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.