Стоит ли вступать в газовый кооператив, который был организован несколько лет назад?

Здравствуйте!мы купили дом в поселке недавно.собираются проводить газ.кооператив был создан несколько лет назад.тогда собирали по 5 тысяч рублей.сейчас с нас требуют 25 тысяч рублей для вступления в кооператив.если мы не вступим проведут ли нам газ?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Кооператив — основанное на членстве объединение людей и организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд.

Вступать или нет, это желание каждого. Смысл кооператива в том, что в активном участии большого числа членов кооператива легче договариваться с гос.органами и газораспределительными сетями, можно получить хорошую скидку на проведение газификации поселка.

Газ вам проведут в любом случае, при вашем желании, вопрос лишь в стоимости. Для членов кооператива эта услуга обойдется значительно дешевле