Можно ли получить отсрочку от армии, если после колледжа поступить в институт?

Сыну 18 лет. Он учится на втором курсе колледжа.Через год он закончит обучение. Будет ли отсрочка от армии если он сразу поступит в институт?

Если нет, то как получить отсрочку от армии?

, Светлана, г. Москва
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.
Однако граждане, обучавшиеся по программам среднего специального образования, но не оформлявшие отсрочку по обучению (т.е. имевшие отсрочку по здоровью во время обучения, не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п.), имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа, т.к. право на свою отсрочку не было реализовано.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для получения отсрочки возможно несколько вариантов.

Для получения отсрочки от армии необходимо консультироваться очно.

С уважением, Фомкин Павел.(Военный юрист)