Какие выплаты полагаются при рождении третьего ребенка в 2018 году?

Старшей дочери 5 лет второму сыну 1,5г мы ждём третьего ребёнка и должна родить в январе в 2018г и я получала сертификат материнский капитал мне полагается 250тр добавка и мне 33года

, Екатерина, г. Омск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Если на второго малыша материнский капитал уже был обналичен, то на денежную выплату с третьим ребенком рассчитывать не приходится. Семья лишь имеет право получить в собственность землю для строительства нового жилья. Однако получив статус многодетной, вы сможете пользоваться другими, не менее удобными, льготами.

Ниже перечислены материальные выплаты, порядок начисления которых не отличается от тех, что были положены на первого и второго ребенка. К их числу можно отнести следующие дотации:

единоразовая выплата в том случае, если мама встала на учет до 12 недель беременности — 613 рублей 14 копеек;

единоразовое пособие по беременности и родам — берется в учет 100% заработная плата за последние два года (если мама работала официально). Для неработающей категории граждан эта сумма будет несколько меньше;

выплата за рождение ребенка — на сегодняшний день ее размер составляет 16 тыс. 350 рублей. За этим денежным пособием семья должна обратиться не позже, чем 6 месяцев после рождения малыша. Что касается жен военнослужащих, то для них сумма материальной помощи будет несколько выше, а именно 24 тыс 500 руб.

Семье, где появился третий ребенок, положен определенный набор льгот, ведь она считается многодетной. Среди основного перечня привилегий, выделяют:

получение бесплатных медицинских препаратов на ребенка до 6 лет;

свободный проезд школьников в государственном транспорте;

бесплатное обучение в школах, которые имеют музыкальный, хореографический и спортивный уклон;

бесплатное получение путевок в оздоровительные лагеря; сокращение коммунальной платы на 30%;

поступление в детский сад без очереди;

право получение земельного участка для строительства дома;

бесплатное питание в школах и детских садах;

ежегодная денежная компенсация на покупку учебников и других школьных принадлежностей.

Желаю удачи!