Как осуществляется сделка по покупке парковочного места, при оплате через банковскую ячейку?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если оплата парковочного места идет через банковскую ячейку, то нужен ли передаточный акт? и где писать форму оплаты: в самом договоре? нужно ли указывать наименование банка? или достаточно просто написать через ячейку? СПасибо за ответ!!

, Белла, г. Москва
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Покупка паковочного места является покупкой объекта недвижимости. Любая сделка купли-продажи недвижимости осуществляется через составление и подписания «договора купли-продажи» сторонами «Продавцом» и «Покупателем».

Особенность «договора купли-продажи» объекта недвижимости заключается в том, что данный договор требует государственной регистрации в Рос. реестре.

Рассмотрим условия,
которые должны быть прописаны в тексте «договора купли-продажи»

— Цена в тексте договора прописывается цифрами и прописью. Также в тексте следует указать информацию, что цена является твердой и неизменной. В тексте договора следует прописать и порядок оплаты. Прописывается срок внесения денежной суммы, способ передачи денег и в какой форме будет произведена оплата (наличный или безналичный расчет).

Что же выгодней для покупателя:

— передавать деньги после государственной регистрации или после передачи объекта недвижимости.

— способом передачи денег может быть как банковская ячейка, так и аккредитив;

— способом внесения денег может быть, как наличный, так и безналичный расчет, но стоит обратить внимание, что для покупателя «безналичный расчет» более выгоден и безопасен в связи с подтверждением платы.

— Когда совершаются сделки с недвижимостью, имеет большое значение идентификация объекта недвижимости. Что также определено и в Законодательстве. В текст договора точно и четко вписывается информация: полный адрес объекта, размер площади и т.д. Информация переписывается из свидетельства о государственной регистрации или из документов, выданных БТИ. Данные прописываются как цифрами, так и прописью.

— Включить в текст договора информацию о документах, которые подтверждают, что продавец имеет право собственности на продаваемый объект недвижимости, будет не лишним.

— Четко следует прописать сроки освобождения продавцом объекта недвижимости от

своих вещей. Смысл действия этого этапа сделки заключается в том, что продавец
полностью освобождает площадь объекта и осуществляет передачу ключей
покупателю. Лучше этот момент четко прописать в тексте договора, так как при подписании только передаточного акта покупатель имеет риски. Обычно в договоре указываются сроки в 7-10 дней.

-Такие гарантии со стороны продавца, как: «объект недвижимости ни кому не принадлежит на момент сделки, отчуждение объекта недвижимости не проводилось, недвижимость не под залогом, арестом, арендой, наймом и т.д. и т.п. Целесообразно эти гарантии внести в текст договора. Но лучше всего, если всю эту информацию продавец подтвердит документально. И не будет необходимости вносить в текст договора эти гарантии.

До того, как собственником недвижимости станет покупатель, продавцу необходимо погасить всю задолженность по платежам связанным с объектом недвижимости… Если задолженность не погашена, то условие об оплате таких платежей продавцом, необходимо внести в текст договора.

— «Штрафа и ответственность». Подобные «пункты» в договоре на практике получить очень сложно, так как продавец и покупатель являются равными сторонами в сделке. И ни кто не захочет включать в договор не выгодные для себя «пункты».Хотя ответственность за нарушение гарантий при проведении сделок с недвижимостью прописана в Законе и является действенной мерой в регулировании отношений между сторонами.

— «Невозможность залога». Какую пользу может принести этот внесенный пункт? Рос. реестр может зарегистрировать ипотеку в пользу продавца в случае, если объект недвижимости будет передан покупателю до передачи денег покупателем продавцу. Сделав запись об этом во время регистрации. И эту запись надо будет в последующем снимать в присутствии обеих сторон. А внесенный пункт в договор «о невозможности залога» поможет избежать этих сложностей.

— Внесите в договор пункт о распределении расходов меду сторонами сделки (например, по уплате гос. пошлины, ячейки и т.д.)

— В договоре не лишним будет включить пункт «о подсудности». На случай, если в будущем возникнут споры, а продавец на момент возникшего спора будет иметь регистрацию в другом городе.

— Договор подписать следует тогда, когда покупатель положит деньги в ячейку. Это будет служить гарантией для продавца.

После подписания договора отнести документ на регистрацию в Рос. Реестр необходимо в тот же день. Это действие основательно тем, что предостережет наступление обстоятельств в период от момента подписания договора и до следующего дня. За ночь может произойти все что угодно, что может значительно нарушить ход проводимой сделки купли-продажи.

Перед отдачей договора на регистрацию в Рос. реестр нужно сделать копию договора для себя, особенно, если подаст документы представитель продавца. Этот шаг необходимо сделать, чтобы обезопасить себя и исключить подмену листов в документе.

Объем договора купли-продажи в большинстве случаев занимает всего один печатный лист с текстом на лицевой и оборотной стороне листа. В том случае, если объем текста договора растягивается на 2-3 листа, то документ сшивается при помощи ниток, с проделыванием не менее трех проколов иглой для сшивания документа. На обороте последнего листа приклеивается сшивка, закрывающая отверстия с протянутой через них ниткой. На этой приклеенной сшивке следует продавцу и покупателю расписаться. Подписи на сшивке необходимо поставить таким образом, чтобы они были и на сшивке и на листе документа. Также покупателю и продавцу необходимо поставить свои подписи и на каждом листе заключенного между собой договора купли-продажи. Эти действия делаются для того, чтобы исключить подмену листов в документе.

Я указала общие условия для внесения в договор «купли-продажи! недвижимости. Вы же составляете и подписываете договор для того, чтобы иметь гарантии и „уйти“ от возможных рисков! И чем больше условий Вы внесете в договор, относительно покупки объекта недвижимости, тем больше себя обезопасите и обеспечите себя гарантиями.

Важна каждая мелочь, потому сто отнесясь формально к составлению этого документа, Вы можете получить для себя много сложностей и неприятных моментов!.. Поэтому по каждому моменту вписывается подробная информация.

Всего хорошего!