Можно ли находясь в другом городе разблокировать счет, арестованный за неуплату услуг ЖКХ?

Доброго времени суток!

Нужна ваша консультация, по данному вопросу:

Дело в том что я, прописана в квартире, но проживаю в другом городе уже пару лет. Недавно мне приставы выставили счет за ком. услуги и арестовали банковский счет. В квартире сейчас проживает мой отец. Квартира не приватизирована.

Подскажите:

1) Могу ли я удаленно решить вопрос с арестом счета и как это сделать?

2) Что нужно для приватизации, так как квартира двухкомнатная и одна комната должна принадлежать мне?

3) Могут ли меня выписать на данный момент?

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Подскажите:

Прописан отец и я. На сколько м2 я могу рассчитывать и кто должен определить это?

Могу ли я приватизировать только свою часть, а остальная квартира останется не приватезирована?

, Павел, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Можете удаленно решить вопрос с арестом, путем его отмены в судебном порядке. Иск или жалобу можно подать удаленно.

Также можно уплатить задолженность и удаленно требовать снять арест.

Выселить вас могут по иску нанимателя или наймодателя при установлении судом факта добровольного выезда из жилого помещения и отказа от прав нанимателя (члена семьи нанимателя).

Для приватизации нужен пакет документов, в том числе доказательства неучастия в приватизации. Задолженность не является препятствием для приватизации.

Павел
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ!

Подскажите:

Прописан отец и я. На сколько м2 я могу рассчитывать и кто должен определить это?

Могу ли я приватизировать только свою часть, а остальная квартира останется не приватезирована?

Спасибо за ответ! Подскажите: Прописан отец и я. На сколько м2 я могу рассчитывать и кто должен определить это? Могу ли я приватизировать только свою часть, а остальная квартира останется не приватезирована?
Павел

Павел.

Вы можете претендовать стать вместе с отцом совместным собственником или собственником долевой собственности.

То есть Вы сами определяете с отцом в какую собственность Вам передадут жилое помещение.

Доли признаются равными и определяются в целых долях, например 1/2, если они будут определены впоследствии.

Отдельно от отца Вы не сможете приватизировать, от него потребуется согласие на приватизацию и отказ от своей доли или участие в ней.