Как разделить обязательства по ипотеке после развода?

В период брака с мужем взяли ипотеку на секцию в общежитии.

Три года назад развелись. При расторжении брака имущество не делили.

Так как это секция в общежитии мы живем отдельно каждый в своей комнате, у мужа комната, которая составляет 12,5 кв.м. и у меня комната -17,5 кв.м.

У меня есть свидетельство о гос. регистарции права в соответствии с которым мне приходится 1/2 в этой двухкомнатной квартире.

Обременения: ипотека в силу закона.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества и распределении долговых обязательств.

Остаток по ипотеке в соответствии со справкой банка 363,184.76 рублей.

Все бы ничего, но в 2015 г. я получила в наследство 200 тысяч и оплатила их в счет погашения ипотеки, выписка из банка есть. И я бы хотела, чтобы при разделе долга это судом было учтено, чтобы было так: остаток непогашенной ипотеки - мои наследственные 200 тысяч = сумма подлежащая разделу на пополам. получится что моя часть погашения составит 81 592, а мужа 281 592.

Реально ли это?

или сначала просто разделить имущество, а потом предьявить иск к мужу о возврате этих 200 тыс только не знаю на каком основании и муж алкаш. не работает

Подскажите пожалуйста как правильно написать требования, чтобы мои 200 тысяч учлись, ведь наследственные деньги это не совместно нажитое имущество

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

А как быть с моими наследственными деньгами как их правильно вернуть?

Екатерина

Предъявляйте в суде документы, о том, что на покупку квартиры были потрачены деньги от наследства и ваша доля будет больше за счёт данных средств.